Обновлено: 05.04.2020 г.
Здравствуйте мои дорогие читатели, друзья и все, кто забежал за информацией. Этот пост для начинающих вебмастеров, кто только создал свои блоги на платформе blogspot и занимается настройкой своих ресурсов. Сегодня расскажу Вам самый простой вариант оформления фона сообщений в блоге.
Мы не будем ничего вставлять в тело шаблона, так как для начинающих это пока затруднительно, сама такая же была и больше наверное полугода вообще старалась ничего не менять, изучала HTML код шаблона и экспериментировала на тестовом блоге.
Итак, давайте перейдем к настройкам: в черновике blogger нажимаем настройки-сообщения и комментарии. Сверху увидите шаблон сообщения, нажмите добавить. В открывшемся поле вставьте самый простой код обычной рамки, к примеру такой:
Итак, давайте перейдем к настройкам: в черновике blogger нажимаем настройки-сообщения и комментарии. Сверху увидите шаблон сообщения, нажмите добавить. В открывшемся поле вставьте самый простой код обычной рамки, к примеру такой:
<div style="border:2px dotted #ccc;padding:10px;">ваш текст</div>
Справа вверху не забудьте сохранить настройки. Когда Вы нажмете создать сообщение, у Вас в редакторе уже будет настроенное оформление, типа рамочки. Там, где написано ваш текст (удаляете), ставите курсор и начинаете писать информацию.
✔Таким способом можно оформить формат сообщения любым фоновым цветом и своим изображением, добавляете в код рамки фон background:#f8f8ff; или адрес картинки background-image:url(адрес изображения);
✔Таким способом можно оформить формат сообщения любым фоновым цветом и своим изображением, добавляете в код рамки фон background:#f8f8ff; или адрес картинки background-image:url(адрес изображения);
<div style="background:#f8f8ff;border:2px dotted #ccc;padding:10px;">ваш текст</div>
<div style="background-image:url(адрес изображения); padding:10px;">ваш текст</div>
Коды рамок можно посмотреть в моих постах здесь и готовые рамки для оформления текста;
✔Так же можно оформить все новые сообщения в блоге, вставить аккуратную точечную или пунктирную рамочку. Почему я написала новые, потому что на уже опубликованные настройки не действуют.
✔Можно оформить одно сообщение, которое Вы хотите, чтобы выделялось на фоне остальных или публикуете важную информацию. Тогда перед созданием такого запланированного сообщения, вставьте нужный код настроек. После публикации поста код в шаблоне сообщения удалите. Иначе все последующие будут с такими же настройками.
После удаления кода все создаваемые сообщения будут без настроек в обычном формате.
У меня на этом вся информация. Пишите отзывы и задавайте вопросы по оформлению сообщений. Поделитесь со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях. Всем пока, до новых встреч.
Посмотрите еще записи:
Рекомендуемый контент:
Оленька приветик! Здорово, большое спасибо дорогая! Оленька, а с яндекса тоже можно ссылки на фон или картинку добавлять?
ОтветитьУдалитьВалюша здравствуй. Спасибо за отзыв. Да, в код можно вставить url адрес картинки или фона с яндекса, радикала или гугла.
УдалитьОленька, у меня ещё один вопрос есть по поводу рамки изображения.. я когда то сделала рамку для своих изображений в блоге, но уже не помню как.. , вот теперь хочу убрать , не подскажешь как это сделать..?вот посмотри здесь http://valentinakozak.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html голубая рамочка вокруг картинки..
УдалитьВаля,у тебя у всех картинок такая рамка. Это в шаблоне. Почитай по ссылке пост Оформление изображений в блоге с использованием CSS стилей
Удалитьhttp://www.bdblogov.ru/2014/08/Decor-pictures-in-blog-with-use-the-CSS-styles.html
Внимательно посмотри CSS код и удали, не забудь на всякий случай резервное копирование шаблона.
Я не думаю, что ты в редакторе сообщений каждый раз по вкладке HTML оформляла изображения.
Оленька , вот как раз я уже боюсь в шаблоны залезать..ещё хранится в памяти тот случай когда я поломала шаблон ....и долго не могла восстановить, пока полностью не переделала свой блог с полного ноля..
УдалитьВаля я тоже помню твой красивый шаблон и боюсь, чтобы опять не повторилось подобное. Есть только один вариант безопасный. Сделай резервную копию шаблона блога и запомни путь к папке. Создай тестовый блог и загрузи этот шаблон. Затем попробуй изменить вот здесь
Удалить.post-body img {
padding: 8px;
background: #4672ff;
border: 1px solid transparent;
Если получится, то уже с уверенностью измени в своем блоге.
Валя, если ты в шаблоне ничего не меняла, может вставляла код в дизайнере шаблонов-дополнительно-добавить CSS. Посмотри, если есть удали и сохрани шаблон.
УдалитьНу а если нет, то делай только РК.
Оленька, для меня это тёмный лес... что такое РК ? Оленька , а у тебя есть возможность поговорить со мной по скайпу на эту тему? И как сделать тестовый блог? У меня есть резервный блог, http://photoshopotvalentiny.blogspot.ru/ правда я там давно не была... может быть на нём потренироваться?
УдалитьВаля РК-резервное копирование шаблона. Здесь я писала
Удалитьhttp://www.bdblogov.ru/2013/10/keep-up-template-on-computer.html
Посмотрела блог, не трогай его. Создай новый блог (в гугл их можно до 100 создать), в заголовке напиши Демо или Тестовый, впиши адрес demo, если занят demo1. к примеру. В настройках закрой от индексации и чтения. Это будет твой личный блог.
Затем загрузи на новый блог шаблон основного и можно экспериментировать.
По скайпу уже давно ни с кем не говорила. Камера плохо работает. Номер olga58564, но надо договориться о времени.
Здравствуйте, Ольга! Я недавний и благодарный Ваш подписчик. У меня возник вопрос не по сегодняшней теме. Подскажите пожалуйста, как сделать, что бы при обновлении статьи это отражалось на странице? Когда приходит от Вас рассылка, там написано: обновлено... И на странице возле даты - тоже указано. А у меня получается так, будто это последняя публикация. Заранее благодарю
ОтветитьУдалитьNataliya здравствуйте. Все правильно, статья обновляется и автоматически публикуется с новой датой. Поэтому и отображается у Вас, как последний опубликованный пост, как будто я написала новую статью. Только в адресной строке браузера в url адресе остается первичная дата публикации. Статей в блоге много, ранние посты за 13, 14, 15, 16 года по статистике мало посещают. А в них много полезной для блогов блоггер информации, поэтому корректирую и обновляю публикацию. Спасибо за подписку.
Удалить